当前中心:区社会保险基金管理局 返回版块列表 返回上页 关闭本页

关于灵活就业社保

关于灵活就业社保

现在有政策一次交9年10个月,我爸63.1954年,应该符合购买要求,那他今年买,是不是到65岁就可以直接买够15年,就可以有养老金拿,那政策是不是这样,还是现在64买9年10个月,再慢慢交,交到70才有得拿


TOP


您好,您的问题已收悉,我们将争取五个工作日内答复您,谢谢


TOP

您好,您的问题已收悉,我们将争取五个工作日内答复您,谢谢

TOP

您好,您的问题已收悉,我们将争取五个工作日内答复您,谢谢

TOP

    你好!根据《关于完善灵活就业工员参加企业职工基本养老保险有关规定的通知》(粤人社规〔2016〕4号,以下简称《通知》)、《佛山市人力资源和社会保障局 佛山市地方税务局关于完善灵活就业人员参加基本养老保险相关问题的通知》(佛人社〔2016〕155号)的文件精神,符合一定条件的灵活就业人员,可以办理一次性缴纳职工基本养老保险费。办理对象:2016年5月1日未领取职工基本养老保险金或城乡居民养老金待遇,1946年8月至1971年4月期间出生的男性,及1956年8月至1976年4月期间出生的女职工(曾经参加过职工基本养老保险),或者1951年8月至1976年4月期间出生的女性灵活就业参保人员,在男年满45周岁、女年满40周岁之月至退休年龄间(最长为2006年7月至2016年4月)存在未参保职工基本养老保险缴费时段。最长为2006年7月至2016年4月(9年10个月,期间已参保缴费的年月不用再补),具体可一次性缴费时段视申请人的年龄及已参保缴纳费情况而定。
你父亲如符合上述条件并办理一次性缴费后,可按粤府[2006]96号的规定,参照灵活就业人员的费基、费率继续缴纳社保费,当缴至满65周岁时,缴费年限仍不满15年的,可按《关于完善企业职工基本养老保险继续缴关规定的通知》(粤人社发[2011]37号)的规定申请一次性趸缴养老保险费,从缴足社保费的次月起按月享受基本养老金。如有疑问,可咨询户籍地的社保分局。

TOP

满意
一般
不满意
返回版块列表 返回上页 关闭本页
Copyright 1997-2010 Foshan Municipal Government All Rights Reserved
佛山市经济和信息化局制作及维护 粤ICP备05074746号 最佳分辨率:1024*768像素   
技术维护电话:0757-83035562