当前中心:区国土城建和水务局(国土) 返回版块列表 返回上页 关闭本页

狮山国土城建、两违办不作为

狮山国土城建、两违办不作为

地址在狮山官窑刘边村东头小组祠堂背后有一家在年前拆旧建新的房屋,狮山镇官窑国土城建部门不作为,从来不巡视。之前说2018年2月26日后建设或之前建设未完工得到都属于两违法,请问该房屋是否已经达到?还有该房屋已经超出原来房产权属证照面积,严重超高超面积,把村祠堂也顶住,为何一直不取缔?难道官窑部门人员已经收到款项?请领导们不要大声宣传后就不闻不问不理,该房屋严重影响村民利益以及村中不和谐。天天狮山新闻说违建拆,难道有钱真的大了???大过习大大?


TOP

你好!你的问题已收悉,我们将尽快回复。

TOP

关于你投诉反映的情况已收悉,现回复告知如下:

被投诉地块位于南海区狮山镇刘边东头村皇恩里2号,经现场调查,地块拟用于农村宅基地用途,该地块为村集体所有,未完善相关用地手续/span>

鉴于上述地块在未完善用地手续的情况,涉嫌存在违法用地行为,狮山国土工作人员已于2018年3月6日到现场进行制止处理,现场下发《责令停止并改正违法违规用地行为通知书》,责令用地责任人立即停止违法违规用地行为,明确告知其在未完善用地手续的情况下,严禁进行复工建设行为;同时接受调查和自行整改处理。另外,狮山国土工作人员于2018年7月10日、7月13日到场复查,再次责令业主停止施工并自行整改。

下一步,狮山国土所将联同官窑社会管理处供水供电部门采取停水停电措施,并继续加强对该地段日常巡查和监管力度按照《佛山市南海区农村宅基地管理规定》、《佛山市南海区在建宅基地分类处置工作方案》等相关规定,对上述涉嫌“两违行为”进行分类、分阶段处理。 

此复。

TOP

满意
一般
不满意
返回版块列表 返回上页 关闭本页
Copyright 1997-2010 Foshan Municipal Government All Rights Reserved
佛山市数字政府建设管理局制作及维护 粤ICP备05074746号 最佳分辨率:1024*768像素   
技术维护电话:0757-83035562