当前中心:区人力资源和社会保障局 返回版块列表 返回上页 关闭本页

单位到底该不该给员工发工资条?

单位到底该不该给员工发工资条?

单位到底该不该给员工发工资条?

根据我国《工资支付暂行规定》第六条第三款规定:用人单位必须书面记录支付劳动者工资的数额、时间、领取者的姓名以及签字,并保存两年以上备查。用人单位在支付工资时应向劳动者提供一份其个人的工资清单。依据这一款规定,企业不发工资条违法。

本人在南海区里水镇广东汇泰龙科技有限公司工作几年,公司从来不发工资条,每次发工资都是在工资条上签名然后财务就回收工资条,个人还不能拍照记录不能拿走工资条,请问这样是否合法合理?


TOP

您反映的问题我们已经收悉,待了解清楚情况后会给您确切的回复。

TOP

你好,你的咨询获悉,现就相关情况答复如下:
根据《广东省工资支付条例》第十七条的有关规定:用人单位支付工资时,应当向劳动者提供其本人的工资清单。

按照你的描述,用人单位未依法提供工资清单给予劳动者属于违法行为,你可以携带个人身份证明材料以及劳动关系证明材料到里水人社分局咨询投诉。

TOP

满意
一般
不满意
返回版块列表 返回上页 关闭本页
Copyright 1997-2010 Foshan Municipal Government All Rights Reserved
佛山市数字政府建设管理局制作及维护 粤ICP备05074746号 最佳分辨率:1024*768像素   
技术维护电话:0757-83035562